Логотип компании Спутник

Спутник

Кредитный потребительский кооператив

основан в 2005 году
Россия, 398024
г. Липецк, ул. Доватора, 14
+ 7 (4742) 78 04 78 sputnik@likk.ru Онлайн-заявка на заем

Новости

06.06.2013

VII Форум кредитных союзов России

Администрация КПК «Спутник» приняла участие в VII Форуме кредитных союзов России, который проходил с 29 по 31 мая в городе Уфе. VII Форум кредитных союзов России совпал с 20-летием кредитной кооперации в России и 10-летием Союза организаций кредитной кооперации Республики Башкортостан. В работе Форума приняли участие почти 200 специалистов кредитной кооперации из разных регионов России, представлены были все федеральные округа. Гостями и участниками Форума стали также представители кредитной кооперации из Беларуси, Украины и США.

Программа Форума была насыщена интересными докладами и выступлениями представителей российских кредитных кооперативов. Представители зарубежных национальных объединений также делились опытом развития кредитных союзов.

Форум активно поддержали Минфин России и ФСФР. Представители регулятора (обоих ведомств) активно участвовали в работе Форума: выступали, отвечали на вопросы, комментировали выступления участников. Начальник отдела контроля и надзора в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации ФСФР России Святослав Федоров рассказал об итогах работы службы за 2012 г. и I кв. 2013 г. Вячеслав Кузюшкин, заместитель начальника Отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России, сообщил о новациях нормативной базы в сфере кредитной кооперации.

На Форуме, как всегда, рассматривалось много практических вопросов, в том числе о финансовых нормативах, финансовой отчетности, бухгалтерском учете и налогообложении.

Клуб бухгалтеров кредитной кооперации

Специалисты, приехавшие на Форум из разных регионов России, учредили Клуб бухгалтеров кредитной кооперации. С инициативой создания Клуба выступила Лига кредитных союзов.

Клуб создан с целью содействия объединению бухгалтеров отрасли в интересах совершенствования бухгалтерского и налогового учета и укреплению деловых отношений между бухгалтерами. Это будет площадка для обобщения практики и рассмотрения спорных вопросов. Кроме того, ожидается, что клуб поспособствует профессиональному росту его членов.

Ярким событием Форума стала церемония награждения победителей конкурса «Кредитный потребительский кооператив года — 2012». Совет и Дирекция Лиги кредитных союзов выразили благодарность КПК «Спутник» за участие в этом конкурсе (благодарственное письмо), отметив, что представленные КПК «Спутник» документы для конкурса оставались лучшими в плане оформления на всем протяжении конкурса.

С 2004 года представители КПК «Спутник» ежегодно становятся участниками Форума кредитных союзов России, отмечая, что данное событие становится все более значимой площадкой для обмена опытом и решения самых злободневных проблем в сфере кредитной кооперации.